Lehrerteam

Mag. Martin Seitz


Sonderfunktionen:
Schulleitung, AG-Leitung Latein für NÖ direktion@bg-bab.ac.at

Mag. Martin Seitz


Unterrichtsgegenstände:
Französisch, Latein direktion@bg-bab.ac.at

Mag. Tatjana Adrigan


Sonderfunktionen:
tatjana.adrigan@bg-bab.ac.at

Mag. Tatjana Adrigan


Unterrichtsgegenstände:
Musik, Russisch tatjana.adrigan@bg-bab.ac.at

Tobias Aldea, BEd


Sonderfunktionen:
tobias.aldea@bg-bab.ac.at

Tobias Aldea, BEd


Unterrichtsgegenstände:
Altgriechisch, Latein tobias.aldea@bg-bab.ac.at

Dipl. Päd. Susanne Appelt-Tagwerker


Sonderfunktionen:
ÖJRK-Referentin, Schulfest, Engl. als Arbeitssprache susanne.appelt@bg-bab.ac.at

Dipl. Päd. Susanne Appelt-Tagwerker


Unterrichtsgegenstände:
Bildnerische Erziehung, Kreatives Gestalten susanne.appelt@bg-bab.ac.at

Mag. Susanne Baumgartner


Sonderfunktionen:
Turnstundenplan s.baumgartner@bg-bab.ac.at

Mag. Susanne Baumgartner


Unterrichtsgegenstände:
Bewegung und Sport, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung s.baumgartner@bg-bab.ac.at

Mag. Desiree Billaudet


Sonderfunktionen:
Fachkoordinatorin Biologie, Personalvertretung, Stundenplanteam, "Schüler präsentieren" desiree.billaudet@bg-bab.ac.at

Mag. Desiree Billaudet


Unterrichtsgegenstände:
Biologie und Umweltkunde, Musik, Chemie Unterst., Physik Unterst. desiree.billaudet@bg-bab.ac.at

Mag. Elke Binder


Sonderfunktionen:
Fachkoordinatorin Spanisch elke.binder@bg-bab.ac.at

Mag. Elke Binder


Unterrichtsgegenstände:
Englisch, Wahlpflichtfach Spanisch elke.binder@bg-bab.ac.at

Mag. Martin Brantner


Sonderfunktionen:
martin.brantner@bg-bab.ac.at

Mag. Martin Brantner


Unterrichtsgegenstände:
Mathematik, Physik martin.brantner@bg-bab.ac.at

OStR Mag. Waltraud Braunstorfer


Sonderfunktionen:
Fachkoordinatorin Deutsch, Deutschförderung waltraud.braunstorfer@bg-bab.ac.at

OStR Mag. Waltraud Braunstorfer


Unterrichtsgegenstände:
Deutsch, Ethik, Psychologie/Philosophie waltraud.braunstorfer@bg-bab.ac.at

Mag. Roman Brunner


Sonderfunktionen:
Fachkoordinator Physik, Schulfest, Schülerlotsen roman.brunner@bg-bab.ac.at

Mag. Roman Brunner


Unterrichtsgegenstände:
Physik, Bewegung und Sport roman.brunner@bg-bab.ac.at

Mag. Martin Deutsch


Sonderfunktionen:
Fachkoordinator Rel. kath., Schulbibliothek, Schulentwicklungsteam (QMS), Koordinator Öffentlichkeitsarbeit martin.deutsch@bg-bab.ac.at

Mag. Martin Deutsch


Unterrichtsgegenstände:
Deutsch, Religion kath., Einführung wiss. Arbeiten martin.deutsch@bg-bab.ac.at

Mag. Christoph Ehold


Sonderfunktionen:
Fachkoordinator Mathematik christoph.ehold@bg-bab.ac.at

Mag. Christoph Ehold


Unterrichtsgegenstände:
Französisch, Mathematik christoph.ehold@bg-bab.ac.at

Mag. Melek Ekinci


Sonderfunktionen:
melek.ekinci@bg-bab.ac.at

Mag. Melek Ekinci


Unterrichtsgegenstände:
Religion islam. melek.ekinci@bg-bab.ac.at

Mag. Rupert Esberger


Sonderfunktionen:
Brandschutzbeauftragter rupert.esberger@bg-bab.ac.at

Mag. Rupert Esberger


Unterrichtsgegenstände:
Englisch, Latein rupert.esberger@bg-bab.ac.at

Mag. Elisabeth Fahrner


Sonderfunktionen:
Mathe-Coaching" für 1. Klassen elisabeth.fahrner@bg-bab.ac.at

Mag. Elisabeth Fahrner


Unterrichtsgegenstände:
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Mathematik elisabeth.fahrner@bg-bab.ac.at

Mag. Martin Fasan


Sonderfunktionen:
Fachkoordinator Musikerziehung, Schulchor, "Dramaweek" martin.fasan@bg-bab.ac.at

Mag. Martin Fasan


Unterrichtsgegenstände:
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Musik martin.fasan@bg-bab.ac.at

Mag. Walter Fink


Sonderfunktionen:
Schulbuchreferent walter.fink@bg-bab.ac.at

Mag. Walter Fink


Unterrichtsgegenstände:
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Bewegung und Sport walter.fink@bg-bab.ac.at

Dr. Margit Freytag


Sonderfunktionen:
Fachkoordinatorin Chemie, Stv. Admin., Betreuung Sokrates, Stundenplanteam, Organisation Reifeprüfung/VWA margit.freytag@bg-bab.ac.at

Dr. Margit Freytag


Unterrichtsgegenstände:
Chemie, Mathematik margit.freytag@bg-bab.ac.at

MMag. Silvia Gamauf


Sonderfunktionen:
UÜ Tanz silvia.gamauf@bg-bab.ac.at

MMag. Silvia Gamauf


Unterrichtsgegenstände:
Mathematik, Bewegung und Sport silvia.gamauf@bg-bab.ac.at

Mag. Cornelia Geissler


Sonderfunktionen:
Lehrpraxis (für Lehramtsstudium) cornelia.geissler@bg-bab.ac.at

Mag. Cornelia Geissler


Unterrichtsgegenstände:
Biologie und Umweltkunde, Chemie Unterst., Physik Unterst. cornelia.geissler@bg-bab.ac.at

Cornelia Geyer, BEd


Sonderfunktionen:
cornelia.geyer@bg-bab.ac.at

Cornelia Geyer, BEd


Unterrichtsgegenstände:
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung cornelia.geyer@bg-bab.ac.at

MMag. Monika Graf


Sonderfunktionen:
monika.graf@bg-bab.ac.at

MMag. Monika Graf


Unterrichtsgegenstände:
Englisch, Religion kath. monika.graf@bg-bab.ac.at

Mag. Michael Graf Michael


Sonderfunktionen:
Fachkoordinator Italienisch, UÜ Klettern michael.graf@bg-bab.ac.at

Mag. Michael Graf Michael


Unterrichtsgegenstände:
Mathematik, Bewegung und Sport, Wahlpflichtfach Italienisch michael.graf@bg-bab.ac.at

Mag. Monika Haider


Sonderfunktionen:
Fachkoordinatorin Geographie/Wirtschaftskunde, Schulfotoaktion, Engl. als Arbeitssprache monika.haider@bg-bab.ac.at

Mag. Monika Haider


Unterrichtsgegenstände:
Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde monika.haider@bg-bab.ac.at

Mag. Simone Harrasser


Sonderfunktionen:
Organisation Sportfest simone.harrasser@bg-bab.ac.at

Mag. Simone Harrasser


Unterrichtsgegenstände:
Bewegung und Sport, Psychologie/Philosophie simone.harrasser@bg-bab.ac.at

Mag. Lisa Haslinger


Sonderfunktionen:
Ansprechpartnerin Absolventenverband, Schulballkommitee lisa.haslinger@bg-bab.ac.at

Mag. Lisa Haslinger


Unterrichtsgegenstände:
Altgriechisch, Latein lisa.haslinger@bg-bab.ac.at

Anna-Sophie Hauer


Sonderfunktionen:
anna-sophie.hauer@bg-bab.ac.at

Anna-Sophie Hauer


Unterrichtsgegenstände:
Deutsch, Geographie und Wirtschaftskunde anna-sophie.hauer@bg-bab.ac.at

Laura Hecht, BEd


Sonderfunktionen:
laura.hecht@bg-bab.ac.at

Laura Hecht, BEd


Unterrichtsgegenstände:
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung laura.hecht@bg-bab.ac.at

Mag. Irene Heider


Sonderfunktionen:
UÜ Schülerzeitung, Koordination Mittagsbetreuung irene.heider@bg-bab.ac.at

Mag. Irene Heider


Unterrichtsgegenstände:
Deutsch, Englisch irene.heider@bg-bab.ac.at

Mag. Stephanie Hirschegger-Fischer


Sonderfunktionen:
stephanie.hirschegger-
fischer@bg-bab.ac.at

Mag. Stephanie Hirschegger-Fischer


Unterrichtsgegenstände:
Deutsch, Englisch stephanie.hirschegger-
fischer@bg-bab.ac.at

MMag. Therese Hochegger


Sonderfunktionen:
therese.hochegger@bg-bab.ac.at

MMag. Therese Hochegger


Unterrichtsgegenstände:
Musik therese.hochegger@bg-bab.ac.at

Mag. Franz Hütterer


Sonderfunktionen:
IT-Manager, Fachkoordinator Informatik, 2. Dir.-Stv., Schulnetzwerk, Bildungsberatung, Stundenplanteam, "Babenbergerring goes business" franz.huetterer@bg-bab.ac.at

Mag. Franz Hütterer


Unterrichtsgegenstände:
Biologie und Umweltkunde, Digitale Grundbildung, Informatik, Multimedia franz.huetterer@bg-bab.ac.at

Mag. Lukas Ivan


Sonderfunktionen:
Schulhomepage, ECDL-Schulkoordinator lukas.ivan@bg-bab.ac.at

Mag. Lukas Ivan


Unterrichtsgegenstände:
Digitale Grundbildung, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Informatik, Multimedia lukas.ivan@bg-bab.ac.at

Mag. Barbara Ivan


Sonderfunktionen:
barbara.ivan@bg-bab.ac.at

Mag. Barbara Ivan


Unterrichtsgegenstände:
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Bewegung und Sport barbara.ivan@bg-bab.ac.at

Mag. Tamara Jelinek


Sonderfunktionen:
tamara.jelinek@bg-bab.ac.at

Mag. Tamara Jelinek


Unterrichtsgegenstände:
Wahlpflichtfach Spanisch tamara.jelinek@bg-bab.ac.at

Dr. Robert Kamper


Sonderfunktionen:
Personalvertretung, Dienstzuteilung PH-NÖ robert.kamper@bg-bab.ac.at

Dr. Robert Kamper


Unterrichtsgegenstände:
Religion kath. robert.kamper@bg-bab.ac.at

Mag. Larissa Kasic


Sonderfunktionen:
Fachkoordinatorin Russisch larissa.kasic@bg-bab.ac.at

Mag. Larissa Kasic


Unterrichtsgegenstände:
Englisch, Russisch larissa.kasic@bg-bab.ac.at

Theresa Kindlmayr, BEd


Sonderfunktionen:
"BG Planet", Instagram theresa.kindlmayr@bg-bab.ac.at

Theresa Kindlmayr, BEd


Unterrichtsgegenstände:
Geographie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport theresa.kindlmayr@bg-bab.ac.at

Mag. Magdalena Koger


Sonderfunktionen:
Schulentwicklungsteam (QMS), Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache magdalena.koger@bg-bab.ac.at

Mag. Magdalena Koger


Unterrichtsgegenstände:
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung magdalena.koger@bg-bab.ac.at

Mag. Britta Konlechner-Mühl


Sonderfunktionen:
Koordination Vorwissenschaftliche Arbeit, Schulfest britta.muehl@bg-bab.ac.at

Mag. Britta Konlechner-Mühl


Unterrichtsgegenstände:
Religion kath. britta.muehl@bg-bab.ac.at

Mag. Doris Kwasny


Sonderfunktionen:
Engl. als Arbeitssprache doris.kwasny@bg-bab.ac.at

Mag. Doris Kwasny


Unterrichtsgegenstände:
Englisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung doris.kwasny@bg-bab.ac.at

B.A. (Hons) Christopher Leach


Sonderfunktionen:
Engl. als Arbeitssprache christopher.leach@bg-bab.ac.at

B.A. (Hons) Christopher Leach


Unterrichtsgegenstände:
Bildnerische Erziehung, Kreatives Gestalten christopher.leach@bg-bab.ac.at

Mag. Christoph Liebhart


Sonderfunktionen:
Fachkoordinator Bewegung und Sport, Lehrpraxis (für Lehramtsstudium) christoph.liebhart@bg-bab.ac.at

Mag. Christoph Liebhart


Unterrichtsgegenstände:
Geographie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport christoph.liebhart@bg-bab.ac.at

Pater Mag. Damian Jakob Lienhart


Sonderfunktionen:
Partnerschaft mit Neukloster damian.lienhart@bg-bab.ac.at

Pater Mag. Damian Jakob Lienhart


Unterrichtsgegenstände:
Religion kath. damian.lienhart@bg-bab.ac.at

Mag. Marleen Limberger


Sonderfunktionen:
Deutschförderung marleen.limberger@bg-bab.ac.at

Mag. Marleen Limberger


Unterrichtsgegenstände:
Deutsch, Psychologie/Philosophie marleen.limberger@bg-bab.ac.at

Mag. Judith Lindenberg


Sonderfunktionen:
judith.lindenberg@bg-bab.ac.at

Mag. Judith Lindenberg


Unterrichtsgegenstände:
Mathematik, Bewegung und Sport judith.lindenberg@bg-bab.ac.at

Mag. Verena Linsberger


Sonderfunktionen:
Koordinatorin Begabungs- und Begabtenförderung, Redewettbewerb, Öffentlichkeitsarbeit verena.linsberger@bg-bab.ac.at

Mag. Verena Linsberger


Unterrichtsgegenstände:
Deutsch, Psychologie/Philosophie verena.linsberger@bg-bab.ac.at

Mag. MA Harald Makl


Sonderfunktionen:
Kustos Bilderische Erziehung, 3. Stv. Dir., AG-Leitung BE für NÖ, Jahresbericht, "Schüler präsentieren", "Dramaweek", Archivar, Lichttechnik bei Veranst., Öffentlichkeitsarbeit harald.makl@bg-bab.ac.at

Mag. MA Harald Makl


Unterrichtsgegenstände:
Bildnerische Erziehung, Digitale Grundbildung, Informatik, Multimedia harald.makl@bg-bab.ac.at

MTh Thorben Meindl-Hennig


Sonderfunktionen:
Schulseelsorge thorben.meindl-henning@bg-bab.ac.at

MTh Thorben Meindl-Hennig


Unterrichtsgegenstände:
Religion evangel. thorben.meindl-henning@bg-bab.ac.at

Mag. Theresa Müller


Sonderfunktionen:
Fachkoordinatorin Ethik, Psychologie/Philosophie, "Mathe-Coaching" für 1. Klassen, Instagram theresa.mueller@bg-bab.ac.at

Mag. Theresa Müller


Unterrichtsgegenstände:
Ethik, Mathematik, Psychologie/Philosophie theresa.mueller@bg-bab.ac.at

Mag. Lukas Pecnik-Vörös


Sonderfunktionen:
Fachkoordinator Geschichte/Politische Bildung, Lehrpraxis (für Lehramtsstudium), Personalvertretung, Erasmus+, Schulballkommitee, Öffentlichkeitsarbeit lukas.voeroes@bg-bab.ac.at

Mag. Lukas Pecnik-Vörös


Unterrichtsgegenstände:
Ethik, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Psychologie/Philosophie lukas.voeroes@bg-bab.ac.at

Mag. Brigitte Pinter


Sonderfunktionen:
Fachkoordinatorin Französisch, Koordinatorin DELF-Prüfungszentrum brigitte.pinter@bg-bab.ac.at

Mag. Brigitte Pinter


Unterrichtsgegenstände:
Deutsch, Französisch brigitte.pinter@bg-bab.ac.at

Mag. Karin Pötscher-Reichel


Sonderfunktionen:
Bildungsberatung, 1. Dir.-Stv., Engl. als Arbeitssprache karin.poetscher-reichel@bg-bab.ac.at

Mag. Karin Pötscher-Reichel


Unterrichtsgegenstände:
Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde karin.poetscher-reichel@bg-bab.ac.at

Mag. Martina Reisenauer


Sonderfunktionen:
martina.reisenauer@bg-bab.ac.at

Mag. Martina Reisenauer


Unterrichtsgegenstände:
Biologie und Umweltkunde, Bewegung und Sport martina.reisenauer@bg-bab.ac.at

MMag. Stefan Reisinger


Sonderfunktionen:
Leiter der Nachmittagsbetreuung, Koordinator Schulentwicklungsteam (QSK), Organisation Sportfest, "BG Planet" stefan.reisinger@bg-bab.ac.at

MMag. Stefan Reisinger


Unterrichtsgegenstände:
Psychologie/Philosophie, Bewegung und Sport, Wahlpflichtfach "Mensch und Wirtschaft" stefan.reisinger@bg-bab.ac.at

Mag. Katharina Reitgruber


Sonderfunktionen:
katharina.reitgruber@bg-bab.ac.at

Mag. Katharina Reitgruber


Unterrichtsgegenstände:
Deutsch, Bewegung und Sport katharina.reitgruber@bg-bab.ac.at

OStR Dr. Wolfgang Rist


Sonderfunktionen:
Fachkoordinator Latein, Lehrpraxis (für Lehramtsstudium), Personalvertretung wolfgang.rist@bg-bab.ac.at

OStR Dr. Wolfgang Rist


Unterrichtsgegenstände:
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Latein, Einführung wiss. Arbeiten wolfgang.rist@bg-bab.ac.at

Jan Schödl


Sonderfunktionen:
IT-Manager, Fachkoordinator Informatik, Schulnetzwerk, Schulhomepage jan.schoedl@bg-bab.ac.at

Jan Schödl


Unterrichtsgegenstände:
Digitale Grundbildung, Informatik, Multimedia jan.schoedl@bg-bab.ac.at

Mag. Margit Schrank


Sonderfunktionen:
Organsation "Buddys" für 1. Klassen margit.schrank@bg-bab.ac.at

Mag. Margit Schrank


Unterrichtsgegenstände:
Deutsch, Geographie und Wirtschaftskunde margit.schrank@bg-bab.ac.at

Mag. Josefine Schwarz


Sonderfunktionen:
josefine.schwarz@bg-bab.ac.at

Mag. Josefine Schwarz


Unterrichtsgegenstände:
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Mathematik josefine.schwarz@bg-bab.ac.at

Mag. Christian Senftl


Sonderfunktionen:
Administrator, Schulband, "Dramaweek", Schüler präsentieren christian.senftl@bg-bab.ac.at

Mag. Christian Senftl


Unterrichtsgegenstände:
Digitale Grundbildung, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Informatik, Musik christian.senftl@bg-bab.ac.at

Mag. Lisa Spendlhofer


Sonderfunktionen:
Erasmus+, Engl. als Arbeitssprache lisa.spendlhofer@bg-bab.ac.at

Mag. Lisa Spendlhofer


Unterrichtsgegenstände:
Englisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung lisa.spendlhofer@bg-bab.ac.at

Mag. Michaela Steiner


Sonderfunktionen:
Schulentwicklungsteam (QMS), UÜ englischsprachige Theatergruppe ("Dramaweek") michaela.steiner@bg-bab.ac.at

Mag. Michaela Steiner


Unterrichtsgegenstände:
Englisch, Physik michaela.steiner@bg-bab.ac.at

Mag. Gabriela Sturm-Petritsch


Sonderfunktionen:
Fachkoordinatorin Englisch, UÜ englischsprachige Theatergruppe ("Dramaweek"), Koordinatorin Cambridge Certificate, "BG Planet" gabriela.sturm-petritsch@bg-bab.ac.at

Mag. Gabriela Sturm-Petritsch


Unterrichtsgegenstände:
Englisch, Französisch gabriela.sturm-petritsch@bg-bab.ac.at

Mag. Marion Tuschek


Sonderfunktionen:
Schulentwicklungsteam (QMS), Betreuung SchoolFox, Mathe-Coaching für 1. Klassen marion.tuschek@bg-bab.ac.at

Mag. Marion Tuschek


Unterrichtsgegenstände:
Digitale Grundbildung, Informatik, Mathematik, Multimedia marion.tuschek@bg-bab.ac.at

Mag. Sebastian Vogt


Sonderfunktionen:
Kustos audiovisuelle Medien, Tontechnik bei Veranstaltungen sebastian.vogt@bg-bab.ac.at

Mag. Sebastian Vogt


Unterrichtsgegenstände:
Biologie und Umweltkunde, Physik sebastian.vogt@bg-bab.ac.at

Mag. Maria Wagner


Sonderfunktionen:
Fachkoordinatorin Griechisch, Griechisches Theater, Ansprechpartnerin Absolventenverband maria.wagner@bg-bab.ac.at

Mag. Maria Wagner


Unterrichtsgegenstände:
Altgriechisch, Latein maria.wagner@bg-bab.ac.at

Mag. Maria Wallner


Sonderfunktionen:
maria.wallner@bg-bab.ac.at

Mag. Maria Wallner


Unterrichtsgegenstände:
Geographie und Wirtschaftskunde, Mathematik maria.wallner@bg-bab.ac.at

Mag. Michael Weinlich


Sonderfunktionen:
Öffentlichkeitsarbeit michael.weinlich@bg-bab.ac.at

Mag. Michael Weinlich


Unterrichtsgegenstände:
Mathematik, Religion kath. michael.weinlich@bg-bab.ac.at

Mag. Simone Weinwurm


Sonderfunktionen:
UÜ englischsprachige Theatergruppe ("Dramaweek"), UÜ Eventmanagement und Catering simone.weinwurm@bg-bab.ac.at

Mag. Simone Weinwurm


Unterrichtsgegenstände:
Englisch, Bewegung und Sport simone.weinwurm@bg-bab.ac.at

Mag. Albert Zeller


Sonderfunktionen:
Personalvertretung, Schulentwicklungsteam (QMS), UÜ englischsprachige Theatergruppe ("Dramaweek"), Europäisches Jugendparlament, EU-Botschafter-Schule, Engl. als Arbeitssprache albert.zeller@bg-bab.ac.at

Mag. Albert Zeller


Unterrichtsgegenstände:
Englisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung albert.zeller@bg-bab.ac.at